본문내용 바로가기 하단메뉴 가기



질문/답변

home HOME   |    고객센터   |    질의응답
KC위생안전기준인증에 사용되는 재료에 관하여
제목 KC위생안전기준인증에 사용되는 재료에 관하여
작성자 황연한
작성일 2018-10-28
조회 47
첨부파일 수도법시행령 24조 위생안전기준.hwp
내용

안녕하세요~ 담당자님!

위 제목과 같이 KC위생안전기준인증에 사용되는 재료에 관하여 아래와 같이 몇가지 궁금한 사항이 있습니다.

- 아 래 -

1. 위생안전기준(제24조 관련)와 관련하여 수도용 자재와 제품의 재질별 위생안전기준 적용항목 24가지(가~처)만 수도용 재료로 사용 할 수 있는 것인가요?

2. PTFE[Polytetrafluoroethylene]은 위 1번 질문의 24가지 항목중 어떤품목에 해당이 되는 것 인지요?

3. Graphite(흑연)도 위 1번 질문의 24가지 항목 중에 해당이 되는 품목인가요?

4. 위  3번 질문이 1번 질문의 24가지 항목중에 해당이 되지 않는다면, 물과 접촉이 되는 부분에 사용을 하여도 문제가 없는지요?

5. 마지막으로 KC위생안전기준인증의 용출시험 시 시험제품은 실제 판매하는 완제품과 동일하게 제작하여 시험의뢰를 하여야 한다고 알고 있는데 만일 임의로 부품 한 가지를 제외하고 시험의뢰하여 인증에 합격 하였다면, 인증이취소가 되는 것인지요?

("수도법 제 14조 제7항" 환경부 고시제2015-103호 수도용 자재 및 제품 위생안전 공정시험방법 -시료의준비 내용

 참조)

 

P.S : 답변과 함께 가능하시다면 관련 자료도 보내주시면 감사하겠습니다.

         답글에 자료 올리기가 안되면 제 개인메일로 보내주시면 정말 감사하겠습니다.

         (메일주소 : sp-pipe@daum.net / 연락처 : 010-3474-1022)

- 이 상 -

감사합니다.

답변
작성자 위생안전인증팀 작성일 2018.10.31
답변 안녕하십니까.
한국상하수도협회 위생안전인증팀입니다.

1. 말씀하신 재질별 위생안전기준을 기본으로 하지만 타재질 대해서도 수도용으로 사용이 가능합니다.
그에 대한 사항은 시행령제24조 별표1의2 '2.수도용 자재와 제품의 재질별 위생안전기준 적용항목'의 비고 중 4. 위 표에서 명시되지 아니한 재질의 수도용 자재와 제품의 경우에는 가장 유사한 재질의 위생안전기준 적용항목을 적용한다라고 되어 있습니다.
2. 1번의 답변처럼 PTFE는 재질별 위생안전기준이 되어있지 않아 유사재질을 적용하게 됩니다.
3. 2번답변과 같습니다.
4. KC인증을 위한 수도용 자재와 제품의 재질을 수도법에서 제한하지는 않습니다.
5. 공장심사에서 전문위원께서 부품에 대한 확인을 하며 임의로 제외하여 시험해서 합격한 후, 제외한 부품을 추가하셔서 수도용으로 판매하신다면 불법제품입니다.

질의는 게시판으로 주셨기 때문에 게시판에 답변드리며,
관련자료는 국가법령정보센터를 참고 부탁드립니다.
감사합니다.
목록